31 октября 2023 г.

В дошкольном учреждении прошел мастер-класс с детьми "Мусор смело пустим в дело". В рамках мастер-класса дети с большим удовольствием из различных ненужных материалов смастерили поделки которые участвовали в городском конкурсе "Мусор смело пустим в дело", а также участвовали в педагогическом проекте "Три дня без игрушек".  Дети понимают что делая полезные вещи из бросового материала, люди сохраняют тот или иной природный ресурс и вносят свой вклад в спасение планеты от захламления мусором. В данном мастер-классе приняли участие воспитанники старших и подготовительных к школе групп.

С педагогами и родителями прошел мастер-класс "Раздельный мусор". Большинство населения попросту не привыкли к раздельному сбору мусора. Всем известно, что привычки взрослого человека поменять довольно сложно. А всё наше взрослое население выросло в условиях, когда о сортировке мусора задумывались лишь единицы. Обучать граждан раздельному сбору отходов нужно с детского возраста. Для того, чтобы переработка мусора была эффективной и оправданной, необходимо, чтобы отходы были разделены по принципу материала, из которого они изготовлены, то есть стекло отдельно от бумаги, пластика, дерева  в рамках мастер-класса родители и педагоги не только вспомнили, как и куда правильно сортировать мусор и сделали для дошкольников игру "Раздельный мусор". Материал для игры был закуплен в рамках реализации проекта "Эколята-дошколята" при поддержки благотворительного фонда социальных программ "Мы вместе" и будет использован на городской интеллектуальной игре " Знатоки родной природы".