Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад  «Чебурашка»

 


 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Чебурашка»

164901 Россия, Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Первомайская, д. 5 

Телефон

+7 (81852) 44465

+7 (81852) 42713

+7 (81852) 58339

Эл. почта kolok27@yandex.ru

Новости эколят-дошколят

Снежный городок Эколят-дошколят 2023

В марте 2023 года подведены итоги Всероссийского Конкурса «Снежный городок Эколят – 2024». Одним из наиболее любимых и интересных для ребенка занятий является конструирование. Детям нравится зимой сооружать постройки из снега и их обыгрывать. При конструировании снежного городка формируются положительное отношение детей дошкольного возраста к окружающей среде и воспитание любви и бережливому отношению к природе, ко всему живому. В снежном городке, сидя на сугробах, весело встречают детей Эколята- Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Умница в желтой шапочке, в зеленой юбочке, с зеленым бантом. Елочка – веселая и общительная, носит яркое зеленое платье и красные башмачки. Шалун и Тихоня в ярких шортах и с шарфиками на шее. Друзьям весело, и они совсем не замерзли, играя с детьми на снегу. Эколята рассказывают ребятам о том, что необходимо беречь природу и, особенно, птиц и зверей зимой. Ведь в это время им приходиться несладко, чтобы прокормиться и не замерзнуть в морозы. Друзья подсказали детям, как помочь животным, и как ухаживать за ними зимой.
Воспитанники подготовительных групп "Ромашка" и "Березка" стали победителями конкурса.

Экологическая игротека "Дружим и радуемся вместе с природой"

В рамках празднования Всероссийского "Дня Эколят" в МДОУ "Детский сад "Чебурашка" были проведены различные мероприятия с эколятами-дошколятами.
Экологическая игротека "Дружим и радуемся вместе с природой"
Эколята из подготовительных к школе групп "Ромашка" и "Березка" выполняли задания от сказочных героев Эколят: Шалуна, Умницы, Тихони и Ёлочки. Дошколята в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы: выполняли задание по раздельному сбору мусора, решали экологические задачи, создали творческую работу на тему «Природа - наш общий дом».
Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! Мероприятие прошло очень весело, интересно, а, главное, познавательно. Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы и им торжественно были вручены медали "Юные защитники природы".

Церемония посвящения детей в "Эколята-дошколята"

25 апреля присоединились к природоохранному проекту «Эколята - Дошколята» воспитанники средней группы "Синички", старших групп "Гвоздичка", и "Анютины глазки". Для них состоялась торжественная церемония посвящения детей в «Эколята – дошколята».
К этому мероприятию ребята готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), выучили гимн эколят, изучали правила поведения в Природе.
Дети произнесли клятву эколят и им торжественно были вручены свидетельства и повязаны галстуки юных эколят.
С напутственными слова выступили Дмитрий Игоревич Зылёв – генеральный директор АО «Архангельский ЦБК»; Владимир Евгеньевич Сухов – межрайонный природоохранный прокурор Архангельской области; Александр Федорович Горних – руководитель Северного межрегионального управления Росприроднадзора; Надежда Александровна Лыжникова – главный редактор медиа-проекта «Экология Поморья»; Екатерина Павловна Морозова – заместитель начальника отдела экологии АО «Архангельский ЦБК»; Наталья Сергеевна Лемехова – ведущий инженер отдела экологии АО «Архангельский ЦБК» Ирина Петровна Волова, заместитель главы города Новодвинска по социальной политике, Дмитриевский Виктор Александрович, председатель Городского Совета депутатов, Матов Илья Сергеевич, депутат Городского Совета депутатов.
Мы благодарим гостей за предоставленные подарки.
А впереди у дошколят много интересных мероприятий. Ребята примут участие в различных акциях и конкурсах и, конечно же, будут уважительно, внимательно и заботливо относиться к природе на Земле.

Посада растений

Юные эколята-дошколята убрали территорию от зимнего мусора и занимались посадкой растущих карандашей, которые вручили ребятам представители АО «АЦБК» на торжественном приёме в эколята.
Дети посадили 4 вида растений: голубую ель, белую акацию, сирень и лаванду. Первые всходы должны появиться через 15-25 дней.
Будем наблюдать, поливать и ждать результатов.

Экологический праздник "Путешествие в сказочный лес"

5 июня - Всемирный день окружающей среды!
Для юных эколят-дошколят прошёл экологический праздник "Путешествие в сказочный лес". Приглашение в лес принесла ребятам Мудрая птица, а в лесу дети встречали Лесную фею, Лешего и Хитрую Лисичку, выполняли разные задания, пели и танцевали.
С напутствием к эколятам-дошколятам выступила начальник отдела организации образования Дарья Александровна.
Специалист отдела экологии АО АЦБК Наталья Васильевна поблагодарила воспитанников и сотрудников за работу и поздравила с победой во Всероссийском конкурсе "Снежный городок эколят - 2023" и вручила подарки.
Мудрая птица подарила эколятам эмблемы "Юный эколог", а представители АО АЦБК сладкие подарки.

Создание "Цветущей клибы"

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать,
И относиться с нежностью, как к чуду!
Для повышения экологической культуры в детском саду "Эколята-дошколята" высадили и ухаживают за цветами на участке.
Скоро красивые цветы будут радовать всех!

Всероссийский фестиваль "Праздник Эколят-молодых защитников природы"

В период с 4 сентября по 6 октября 2023 года состоялся региональный этап Всероссийского (международного) фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников природы».
Юные "Эколята -дошколята" подготовительной к школе группы "Гвоздичка" приняли участие в номинации "Творческие выступления".

Занятие "Эколята-дошколята спешат на помощь"

1 ноября, в рамках ✅ Всероссийского социально-экологического проекта «Эколята-дошколята» прошло открытое занятие для педагогов города по природоохранной деятельности "Эколята - дошколята" спешат на помощь".
Ребята подготовительной к школе группы "Анютины глазки" встретились с Лунтиком, который был очень опечален проблемами загрязнения окружающей среды нашей планеты.

Подходит к концу 2023 год и как всегда принято подвести итоги работы.
Юные эколята-дошколята рассказали о проделанной работе в течение года, сколько добрых дел они сделали на благо окружающей среды.
И в преддверии Нового года эколят поздравил генеральный директор АО "Архангельский ЦБК" и подарил сладкие подарки за активное участие в проекте "Эколята-дошколята".
Мы благодарим АО "Архангельский ЦБК" за сотрудничество и поддержку по формированию экологической культуры у дошкольников.