Советы родителям "Чтоб ребенок был успешным в школе"

Быстро идет время… Совсем недавно Ваш малыш делал первые шаги, и вот уже скоро – 1 сентября, и Вы – родители будущего первоклассника. Сколько волнений и тревог! Впереди – школа, и очень многое зависит именно от Вас. Чтобы Ваш ребенок был успешным в школе, и адаптация к первому классу прошла безболезненна, предлагаем несколько советов, которые помогут подготовиться к школьному обучению.

Не пугайте ребенка будущими трудностями в школе; настраивайте его психологически, воспитывайте интерес к школе, желание учиться. В домашней игротеке можно использовать ролевую игру «Школа», где вы с ребенком в роли учителя и ученика будете по очереди, предлагая друг другу разные задания.

Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. И обязательно хвалите, хвалите за каждый даже крошечный успех.

Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймет, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут всё решить; побуждайте его размышлять, исследовать. Расширяйте кругозор ребенка, читайте ему познавательную литературу. Беседуйте с ребенком о прочитанных книгах, выясняйте, как он понял их содержание, правильно ли оценил поступки действующих лиц. Развивайте у ребенка настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, умение доводить дело до конца.

Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением, - это поможет ребенку в самостоятельной школьной жизни. Приучайте своего сына или дочку к самообслуживанию: собрать сумку на кружок (в гости к бабушке), завязать шнурки и шапку, убрать за собой посуду после ужина, навести порядок в своей комнате. Ведь в школе многое придется делать самому в условиях ограниченного переменой времени.

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь профилактическим лечением, так как будущие учебные нагрузки могут ухудшить состояние ребенка. Закаливающие процедуры в течение лета (солнце, воздух и вода) помогут ребенку сопротивляться инфекциям в учебном году. Если у ребенка проблемы с речью, обратитесь за консультацией к учителю-логопеду. Речь будущих первоклассников должна быть правильной, четкой, грамотной и без дефектов, из-за речевых нарушений ребенку будет сложнее овладеть программным материалом по русскому языку и чтению.

Важно, чтобы у Вашего ребенка была развита мелкая моторика руки, в этом Вам помогут лепка, мозаики, пазлы, аппликация, штриховка фигур в разных направлениях, обводка фигур по трафарету; каждое из этих занятий с помощью игровой мотивации Вы можете превратить в увлекательную игру.

В школе у Вашего ребенка появится новое окружение, поэтому немаловажную роль играет умение общаться со сверстниками и взрослыми. Воспитывайте у своего сына или дочки чувство товарищества, умение слушать и выполнять требования взрослых.

С того момента, когда Ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни, постарайтесь, чтобы этот этап начался с радостью. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку, ваше крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Желаем Вам и Вашим детям успехов в первом учебном году!