Отдельного помещения в МДОУ "Детский сад "Чебурашка" для библиотеки нет. Литература располагается в методических кабинетах. Весь книжный фонд ДОУ можно условно разделить на три части и включает в себя:

1. Книги для педагогов (методическая и справочная литература);

2. Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия;

3. Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает дошкольная образовательная организация, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Методическая литература размещена по разделам:

• «Физическое развитие»;

• «Социально-коммуникативное развитие»;

• «Познавательное развитие»;

• «Речевое развитие»;

• «Художественно-эстетическое развитие».

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

В групповых помещениях для приобщения обучающихся к художественной литературе имеются книжные уголки в соответствии с возрастными особенностями детей.