Муниципальное дошкольное образовательное учреждение распологается в трех зданиях. Здания образовательной организации кирпичные, двухэтажные, на свайном основании. Здание по адресу Первомайская, 5 построено в 1977 году, здание по адресу Первомайская, 6 корп.1 построено в 1983 году, здание по адресу 3-й пятилетки, 25, копр 1 построено 1977 году.

Материальная база дошкольной образовательной организации периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

В дошкольной образовательной организации имеются кабинеты:

Кабинет заведующего.

Кабинет заведующего предназначен для проведения индивидуальных консультаций, бесед с педагогическим, учебно-вспомогательным, обслуживающим персоналом и родителями (иными законными представителями).

Кабинет оснащен нормативно-правовой документацией; компьютером, МФУ; документацией по содержанию работы в ДОУ (охрана труда, приказы, пожарная безопасность, договоры с организациями и пр.); доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В кабинете хранятся личные дела сотрудников и воспитанников, иная документация.

Методические кабинеты.

Методические кабинеты предназначены для осуществления методической помощи педагогам, организации консультаций, педсоветов и других форм повышения педагогического мастерства, концентрации дидактических и методических материалов для организации работы с детьми по различными направлениям.

Методические кабинеты оснащены методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования; библиотекой периодических изданий; демонстрационным и раздаточным материалом; документацией по содержанию работы учреждения (планы методической работы, протоколы педсоветов, материалы по аттестации педагогов и другое); банком мультимедийных презентаций; компьютером, МФУ; доступом к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям.

Имеются дополнительные помещения для организации образовательного процесса.

Музыкально -физкультурные залы.

Музыкально-физкультурные залы предназначены для проведения непрерывной образовательной деятельности, утренней гимнастики, театрализованных представлений, спортивных и музыкальных досугов, праздников и других мероприятий.

Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по графику.

В зале имеется оборудование для занятий физкультурой (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.), гимнастический уголок.

Для проведения музыкальных мероприятий оснащен музыкальными инструментами (пианино, бубны, барабаны, ложки и др.), музыкальным центром, дидактическими пособиями, игрушками, различными видами театра.

Кабинеты учителей-логопедов.

В дошкольной образовательной организации созданы кабинеты учителей-логопедов для проведения коррекционной работы с детьми.

Кабинет учителя-логопеда предназначен для

-проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.

-проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

Кабинеты оснащены:

-настенными зеркалами с лампами дополнительного освещения;

-зеркалами для индивидуальной работы;

-шкафами для хранения пособий;

-столами для детей;

-стульями детский;

-столами, стульями для работы учителя-логопеда с документацией;

-учебно-методическими и дидактическими пособиями.