Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя для групп компенсирующей направленности Л.Н.Даниловой

Рабочая программа разработана в соответствии с адаптированной образовательной программой  дошкольного образования МДОУ «Детский сад «Чебурашка» на основе федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности, основные направления, условия и средства развития дошкольника с тяжёлыми нарушениями речи в музыкальной деятельности в возрастных группах:

• старшая группа (5-6 лет)
  • подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Рабочая программа рассчитана на 2023 – 2024 учебный год.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО рабочая программа состоит из трех разделов: целевой, содержательный, организационный.

Целью рабочей программы – обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья

Основными задачами образовательной деятельности с детьми является создание условий для:

• развития у обучающихся интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами музыкального искусства, народного творчества;
  • развития способности к восприятию музыки;
  • приобщения к разным видам художественно-эстетической деятельности, развития потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла

Задачи рабочей программы определяются в соответствии с возрастными группами:

От 5 лет до 6 лет.

• Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, прививать интерес и любовь к ней.
  • Формировать музыкальную культуру, знакомя с народной, классической и современной музыкой; с жизнью и творчеством известных композиторов.
  • Продолжать развивать музыкальные способности, навыки пения и движения под музыку, игры на детских музыкальных инструментах.

От 6 лет до 7 лет.

• Формировать у детей музыкальный вкус, знакомя их с классической, народной и современной музыкой.
    • Воспитывать любовь и интерес к музыке, развивая музыкальную восприимчивость, музыкальный слух.
    • Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера, звуковысотный, тембровый и динамический слух, чувство ритма.
    • Формировать певческий голос и выразительность движений.
    • Развивать умение музицировать на детских музыкальных инструментах.
    • Продолжать формировать творческую активность, самостоятельность и стремление применять в жизни знакомый музыкальный репертуар.

Планируемые результаты освоения рабочей программы представлены в виде целевых ориентиров: воспринимает музыку; проявляет интерес к произведениям народной, классической и современной музыки, к музыкальным инструментам; умеет в движении передавать характер музыки, выразительно танцует, поет, участвует в музыкальных играх, может определить жанр музыкального произведения; без ошибок дифференцирует звучание нескольких игрушек, музыкальных инструментов, определяет направление звука, воспроизводит предложенные педагогом ритмы.

Содержательный раздел рабочей программы представлен основными направлениями музыкальной деятельности: слушание, пение, песенное творчество, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах.

Реализация содержания рабочей программы  направлена на обогащение музыкальных впечатлений обучающихся, совершенствование их певческих, танцевальных навыков и умений.

Реализация рабочей программы осуществляется в фронтальной, подгрупповой, индивидуальной формах организации образовательной деятельности.