Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя для групп компенсирующей направленности Е.А. Машиной

Рабочая программа музыкального руководителя для детей 6-7 лет групп  компенсирующей направленности для детей с ТНР разработана  на основе Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте 6-7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, их психофизического развития  по основным видам музыкальной деятельности.

Цель: создание условий для развития музыкально- творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики.

Задачи:

- продолжать обогащать музыкальные впечатления детей

- совершенствовать развитие тембрового, ритмического, динамического, звуковысотного слуха

- способствовать  дальнейшему формированию певческого голоса, развитию навыков движения под музыку

- обучать игре на детских музыкальных инструментах

Общий объем  Программы рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации музыкальной деятельности, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности  детей, взаимодействия с семьями воспитанников.

В Программе определены задачи по музыкальному воспитанию, необходимые для развития интеллектуальных и личностных качеств ребенка средствами музыки как одной из областей продуктивной деятельности детей дошкольного возраста, для ознакомления с миром музыкального искусства в условиях детского сада, для формирования общей культуры, для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста средствами логопедической ритмики.

Программа предусматривает преемственность музыкального содержания во всех видах музыкальной деятельности: песенной, танцевальной, творческой, игровой.

Музыкальный репертуар сопровождающий образовательный процесс является вариативным и может быть изменен, дополнен в связи с календарными событиями и планом реализации коллективных и индивидуально- ориентированных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей разных категорий детей.