Рабочая программа разработана на основе ФОП ДО, образовательной программы дошкольного образования МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности  для детей, основные направления, условия и средства развития ребенка в музыкальной деятельности, как одного из видов продуктивной деятельности детей дошкольного возраста, ознакомления их с миром музыкального искусства в условиях детского сада и направленна на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных и личностных качеств, обеспечивающих социальную успешность. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию.

Реализация данной программы осуществляется через фронтальную и индивидуальную образовательную деятельность педагога с детьми.

Цель рабочей программы – создание условий для развития музыкально- творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки и направлена на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно- нравственных ценностей .

Содержательный раздел представлен следующими направлениями образовательной работы:

- Восприятие музыки

- Пение

- Музыкально- ритмические движения

- Игра на детских музыкальных инструментах

- Развитие детского творчества ( песенного, музыкально- игрового, танцевального).

Методы музыкального развития:

- Наглядный (сопровождение музыкального репертуара иллюстрациями, показ движений)

- Словесный (беседы о музыке)

- Словесно- слуховой (пение)

- Слуховой (слушание музыки)

- Игровой (музыкальные игры)

- Практический (разучивание песен, танцев, игра на детских музыкальных инструментах)

В основу рабочей программы положен подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности, что способствует сохранению целостности восприятия, позволяет активизировать музыкальное развитие ребенка.