Консультация "Рисуем вместе с детьми"

https://fs00.infourok.ru/images/doc/184/210368/hello_html_2dc85c93.png                                                                                                                          Как сказал один мудрец: "Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить,

а огонь, который надо зажечь"

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей, можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Разнообразие изобразительных материалов делает изобразительную деятельность более привлекательной, интересной.

Рисование с ребенком с использованием нетрадиционных техник:

• способствует снятию детских страхов;
  • развивает уверенность в своих силах;
  • развивает пространственное мышление;
  • учит детей свободно выражать свой замысел;
  • побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • учит детей работать с разнообразным материалом;
  • развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;
  • развивает мелкую моторику рук;
  • развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/palm/ladoshki9.jpgКакие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома?

Наиболее интересный и любимый способ рисования ребенка - это рисование ладошкой или пальчиком, так как детям интерес сам процесс, когда ребёнок опускает ладонь или пальчик в краску, а затем прикладывает её на лист бумаги, здесь вы можете пофантазировать с ребёнком, что у вас получилось.

Один из интересных детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении, сначала дети акварелью рисуют, например снежинку, потом пока краска не высохла, по линиям наносят соль, ждем, когда она впитает в себя воду, а затем лишнюю соль убираем.

Любят дети рисовать и манной крупой. Да, да, крупа используется не только для приготовления вкусной и полезной каши, но и для развития детского творчества. Сначала рисуем картинку карандашом. Потом аккуратно покрываем клеем ПВА, насыпаем манную крупу на изображение, аккуратно стряхиваем остатки крупы на тарелку, чтобы не приклеенные крупинки осыпались, такое рисование способствует снятию стресса и часто рекомендуется психологами.

Очень интересный способ нетрадиционного рисования - рисование пенной для бритья. Ведь многие папы используют её для бритья, а с ребёнком можно ей рисовать. Например, на поднос или тарелочку наносим пенку, разравниваем поверхность с помощь линейки, далее наносим кисточкой акварельные краски разных цветов в хаотичном порядке, затем прикладываем трафарет бабочки вырезанную из бумаги, прижимаем, чтобы изображение отпечаталось на ней. Аккуратно снимаем бабочку и ждём несколько минут, чтобы впиталась краска.

Фантазируйте вместе с детьми, творите, возможно, вы совместно с детьми придумаете свою технику рисования.