Консультация "В математику через сказку"

Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта ребёнка играет математика. Одна из наиболее важных задач педагогов и родителей - развить у ребенка интерес к ней уже в дошкольном возрасте. Но обучение математике не должно быть скучным занятием для детей. И в этом нам помогут сказки, т.к. они всегда интересны детям и во многих из них математическое начало лежит на самой поверхности. В любой сказке много всевозможных математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой. Судите сами.

«Теремок» помогает запомнить не только количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй - лягушка и т.д.), а и основы арифметики. Ребёнок легко усвоит, как увеличивается количество, если каждый раз прибавлять по единичке, как образуются последующие числа (прискакал зайка - и стало их трое). Помогут ребенку пересчитать персонажей сказок красочные иллюстрации. А можно и разыграть сказку при помощи игрушек.

«Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят» - хороши для освоения порядкового счета (Кто тянул репку первым? Кто повстречался Колобку третьим? Кто стоит перед кошкой? Кто за бабкой?) А в сказке «Три медведя», можно и о размере поговорить (большой, маленький, средний, кто больше, кто меньше, кто самый большой, кто самый маленький), и соотнести мишек с соответствующими стульями и тарелками; закрепить понятия столько же сколько, поровну.

Чтение «Красной шапочки» дает возможность поговорить о понятиях «длинный» и «короткий». Особенно, если нарисовать длинную и короткую дорожки на листе бумаги или выложить из кубиков на полу и посмотреть, по какой из них быстрее пробегут маленькие пальчики или проедет игрушечная машинка. А если сюжет домыслить, например, пересчитать пирожки в корзинке девочки или поделить их между храбрыми охотниками, то можно научить детей решать задачи.

«Два жадных медвежонка» - эта сказка знакомит детей с понятиями «поровну», «столько же сколько», а также научит детей сравнивать предметы по величине и делить их на 2, 4 равные части.

Сказка «Про козленка, который умел считать до 10» кажется специально создана для освоения детьми счёта и образования последовательных чисел.

Всеобщий любимец «Колобок» формирует необходимый навык пространственного мышления. Попробуйте нарисовать с ребёнком карту путешествия колобка, где его путешествие началось, где он встретил зайца и т.д. В принципе, все сказки или истории про путешествия развивают ориентацию в пространстве: «Гуси-лебеди», «Кот в сапогах», «Приключения Незнайки и его друзей», «Волшебник изумрудного города». По ним тоже будет интересно и полезно нарисовать карты.

В литературе есть много сказок, которые можно использовать для развития математических способностей у детей («Лиса и волк», «Три поросёнка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса» «Цветик-семицветик», «Хаврошечка», «12 месяцев» и другие), надо только увидеть в них математическое содержание: количество и счёт, ориентировка в пространстве и во времени, измерение и сравнение величин. На основе сказки можно учить детей составлять интересные задачки, выдумывать считалки, загадки. Например, сказка: «Гуси-лебеди». Задачка: На яблоньке росло 10 яблочек. Она попросила девочку с братцем съесть по два яблочка. Сколько осталось яблок на яблоньке?

Увлекательны для детей дидактические игры по сказкам с математическим содержанием, такие как: «Поиграем с гусятами» по сказке «Лиса и гуси», «Помоги поросятам» по сказке «Три поросёнка», «Собери яичко», «Цветные кружочки» по сказке «Курочка Ряба», «Большой, средний, маленький», «Веселый счет» и т.д. Эти игры можно использовать дома с детьми для закрепления материала и повышения уровня их развития.

Вообще, любая книжка для детей с хорошими иллюстрациями послужит замечательным счетным тренажером. Считать можно все, что найдется подходящего на картинке: деревья, грибочки, птичек, листочки, зайчиков и т.п. Но, кроме счета, можно тренировать ребенка в различении таких понятий, как «лево-право», «вверху-внизу», изучать геометрические фигуры, цвет и т.д.

Сказка - это поистине удивительное сокровище, имеющее огромный потенциал для обучения и развития ребенка. Поэтому изучайте с детьми математику через сказку ненавязчиво, легко и весело.