Развивающие игры для детей

Когда маленький человечек переступает порог группы, держась за мамину руку, он улыбается и с любопытством осматривается вокруг. Ему в этот момент спокойно. Но вот мама отпускает руку, дверь за ней закрывается, и малыш начинает переживать, улыбка пропадает, он вот-вот заплачет.

Или, другая ситуация. Ребёнок очень активный, ему трудно успокоиться, он предпочитает подвижные игры, поэтому отрицательно реагирует на участие в режимных моментах.

Очень важно вовремя успеть переключить внимание малыша на занятие, которое его успокоит. Но ведь у каждого ребёнка свои предпочтения в играх, о которых воспитателю в первые дни знакомства ещё неизвестно. Что же делать?

Тут на помощь приходят игры, способные привести в порядок чувства любого малыша.

Уникальность этих игр в том, что они состоят из предметов, которые в домашних условиях находятся под строгим запретом. А, как говорится, «запретный плод сладок!»

Предлагаю вашему вниманию несколько таких игр.

«Сухой бассейн из крупы».

Для этого понадобится пластмассовый ящик, зёрна фасоли белой и красной, гороха, мелкие игрушки и предметы (яркие и безопасные), совочки и ёмкости для накладывания зёрен.

Дети с удовольствием ищут спрятанные в зерновой массе предметы, с помощью  совочков пересыпают зернышки в различные ёмкости.

Другая игра «Разноцветные пуговки» привлекает внимание своей доступностью и простотой изготовления. У каждой хозяйки в доме есть коробочка с разноцветными пуговицами, к которой с удовольствием тянет малыш свои ручки. Возьмите пластиковый контейнер с крышкой, в центре которой сделайте отверстие по размеру самой большой пуговицы. Ребёнок быстро научится опускать пуговки в прорезь, а не разбрасывать их.

Игры «Разложи по признаку» и «Разложи фигурки по цвету» немного сложнее, но также очень увлекает маленьких детей. Приготовить её можно из разных материалов, которые отличаются по цвету, размеру, форме и т.д. Предметы, фигурки нужно смешать в одной ёмкости, постепенно усложняя задачу, разложить в 2, 3, 4 ёмкости.

Эти простые игры способствуют развитию мелкой моторики рук, усидчивости, ловкости и координации движений. Монотонные действия по перекладыванию и пересыпанию успокаивают нервную систему.

Играя с малышом в эти  игры, вы принесёте пользу и ему, и себе, создав в группе благоприятную атмосферу общения!