Памятка для родителей: Энторовирусная инфекция

4 сентября 2023 г.

Что такое энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусная инфекция  –  инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом вируса.  Энтеровирус  входит  в  группу  кишечных  вирусов.  Имеет  много  разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце,  легкие, печень, почки  и  др.)  и  это  определяет  значительное  клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весеннее  -  летний и летнее  - осенний  периоды.  Заражение  происходит  через  воду,  продукты  питания,  а  также испражнения  больного,  через  мельчайшие  капельки  слюны  и  мокроты  при  кашле  и чихании.

Энтеровирусы  устойчивы  во  внешней  среде:  хорошо  переносят  низкие  температуры  (в  условиях  холодильника  они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в очищенных  сточных  водах  –  до  двух  месяцев,  а  также  на  предметах  обихода,  продуктах  питания  (молоко,  фрукты, овощи).  Вирус  быстро  погибает  при  прогревании,  кипячении,  при  воздействии  хлорсодержащих  препаратов, ультрафиолетового облучения.

Как проявляется инфекция?

Вирус  поражает  все  органы  и  ткани,  но,  в  основном,  страдает  нервная  ткань,  сердце,  печень,  поджелудочная  железа, мышечная ткань, глаза. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети.

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚ С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти  симптомы  могут  сопровождаться  болями  в  области  сердца,  живота,  мышцах,  боли  в  горле,  герпетическими высыпаниями на  дужках  и  миндалинах. В  некоторых  случаях наблюдаются катаральные  явления  со  стороны  верхних

дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают.

Что делать, если заболел?

В  случае  появления  этих  жалоб  необходимо  немедленно  обратиться  к  врачу,  не  ждать,  надеясь,  что  все  пройдет,  не пытаться самостоятельно лечиться.

Как себя защитить?

Меры  неспецифической  профилактики  энтеровирусной  инфекции  такие  же,  как  при  любой  острой  кишечной  инфекции - необходимо соблюдать следующие правила:

•  Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.

•  Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.

•  Перед  употреблением  фруктов  и  овощей  их необходимо  тщательно  мыть с  применением  щетки  и  последующим ополаскиванием кипятком.

•  Не приобретать продукты у  частных лиц и в неустановленных для торговли местах.

•  Соблюдать  правила личной гигиены.

При  контакте  с  больным  энтеровирусной  инфекцией  необходимо  наблюдать  за  состоянием  своего  здоровья  и проявлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!